Vigilante Malemort Judo

Le Club VMJ

La Vigilante Malemort Judo a été fondée le 27 juillet 1984 par Jean-Claude SOULARD. Le club a été déclaré en Sous-préfecture le 02 août 1984 sous le n°2165 puis paru au Journal Officiel le 29 août 1984. L’association obtient l’agrément Jeunesse & Sports n°154 le 02 décembre 1984.

N’ayant pas de structure attitrée lors de sa création, la VMJ a commencé son activité dans une salle polyvalente, ce qui nécessitait l’installation de tatamis à chaque séance. En 1992, la municipalité de Malemort-sur-Corrèze crée  le dojo actuel, ce qui va permettre au club d’évoluer et de progresser dans un lieu adéquat.

Les Enseignants qui ont façonné le Club

1984-2016 SOULARD Jean-Claude
1984-1990  ROME Jean Luc
1986- 1999  CAPY Sébastien
1987-1994   BENNET Michel
1989-1999   MAINIE Sébastien
1989-2005  GAUTHERIE Gérard
1992-2004  BROUSSE Joël
1993-2014  GAVET Sébastien
1997-2003 SEGUREL Claude
1997-2015  LAFON Didier
2002-2007  PERRENOUD Thierry
2007-2015 LOPEZ Philippe
1987-            ABATE Sauveur
2015-           MALOT Julien
2015-           BOUDIE Julien
2016-2020   PEYRE Jérémie
2020-           GUELHO Victor

Les ceintures noires 1er dan formées au club

1ère      1988 ROME Jean-Luc
2ème    1989 LABRO Laurent
3ème    1989 CAPY Sébastien
4ème    1990 BENNET Michel
5ème    1993 GAUTHERIE Gérard
6ème    1994 MAINIÉ Sébastien
7ème    1996 BRISSOT Guillaume
8ème    1996 VIGIER Sabine
9ème     1997 NODARI Laurent
10ème  1997 GAVET Sébastien
11ème  1997 VANDERBERGHE Céline
12ème  2000 GIRARD Amélie
13ème  2001 ABATE Sauveur
14ème  2001 ASTIEN Véronique
15ème  2001 HULEUX Dominique
16ème  2001 LAFON Didier
17ème  2002 RIGOT Julien
18ème  2003 ASTEGGIANO Adrien
19ème  2004 BOUDIE Julien
20ème  2004 DOUCET-BORDAS Caroline
21ème  2006 GENEVRIÈRE Audrey
22ème  2006 PIQUET Alain
23ème  2007 BELIER Marion
24ème  2007 MICHEAU Mathieu
25ème  2008 LARREY Cyril
26ème  2008 VARSI Thierry
27ème  2010 SAULE Alban
28ème  2010 BELIER Baptiste
29ème  2010 BELIER David
30ème  2011 MARTINAUD Léa
31ème  2011 IBBANOU Yacine
32ème  2012 POMPIER Géraldine
33ème  2013 DESSENY Stéphane
34ème  2013 IBBANOU Sokaïna
35ème   2013 LATCHÉ Martin
36ème   2014 GUELHO Nicolas
37ème   2015 PEYRIE Firmin
38ème  2015 BRENON Armand
39ème  2016 FAURE Colyne
40ème  2017 GUELHO Victor
41ème  2017 BARROS Pierre
42ème 2018 GUELHO Pedro
43ème 2018 NOURI Khalil
44ème 2018 TRIA COQUELOU Matisse
45ème 2018 NOURI Yanis
46ème 2019 PITOUS Arsène
47ème 2022 BERNARDO Valentine 
48ème 2023 BERNARDO Daniel

Les ceintures noires 2e dan formées au club

1er     1996 GAUTHERIE Gérard
2e      2002 BRISSOT Guillaume
3e     2007  DOUCET BORDAS Caroline
4e     2010  HULEUX Dominique
5e     2010  LAFON Didier
6e     2010  LABRO Laurent
7e      2010 BOUDIE Julien 
8e      2011  MAINIE Sébastien
9e      2012 VARSI Thierry
10e   2019 GUELHO Victor
 11e   2022 BARROS Pierre
    

Les ceintures noires 3e dan formées au club

1er      2014 BOUDIE Julien
2e       2015 ABATE Sauveur

Les ceintures noires 4e dan formées au club

1er

Les Enseignants

Tous nos enseignants sont titulaires d’un diplôme d’état fédéral ou un certificat de qualification professionnelle option judo / jujitsu

Julien BOUDIE

Enseignant référent
judo 6/9 ans ado et adultes
taïso

Sauveur ABATE

Enseignant
baby judo

Victor GUELHO

Enseignant
judo ado et adultes
taïso
body form taïso

Bernard KHIDER

Enseignant
taÏchi
préparation kata

Julien MALOT

Enseignant
judo 10/14ans
jujitsu
self défense

Thierry VARSI

Enseignant
judo 6/9 ans
qi gong

Les Assistants Club - Aide au cours

les assistants clubs ainsi que les aides aux cours secondent les enseignants pour un bon déroulement des séances

Daniel BERNARDO

assistant club

Pedro GUELHO

assistant club

JérémiePEYRE

assistant club

Hugo CLARE

aide aux cours

Quentin DUBOIS

aide aux cours

Maxence FOUILLADE

aide aux cours

Le Comité Directeur

le comité directeur permet la bonne gestion du club (accueil, animations, stages, compétitions, déplacements, récompenses …….)

Les 15 Membres du Comité Directeur

dont les 6 membres du bureau

Luisa Guelho

Président

Thierry Varsi

vice-président

Anne Bretin

secrétaire

Elisabeth Peyrie

secrétaire

Daniel Bernardo

trésorier

Laurent Peyrie

Vice-trésorier

Sauveur Abate

Comité Directeur

Gisèle Abate

Comité Directeur

Julien Boudie

Comité Directeur

Vanessa Froissart

Comité Directeur

Sylvain Giraud

Comité Directeur

Guelho Pedro

Comité Directeur

Malot Julien

Comité Directeur

 Jérémie Peyre

Comité Directeur

Corinne Servier Jullien

Comité Directeur

Jean-Claude Soulard

Président d'honneur

Galerie photos du Club